11 ottobre: per noi era l'ultima domenica del 2009... sì, Claudia
lavora in un negozio all'interno di un Centro Commerciale che dalla
prossima settimana non chiuderà più fino a dopo l'epifania.
E allora, visto che il tempo sembra reggere, ultimo giretto in moto!
Prima d tutto un saluto agli amici di Moto Europa che, presso il Bagno
Fantini di Cervia, facevano provare le StreetFighter e i Monster Peg
Perego ai miniducatisti...
Per provare la Street c'èra già la fila, mentre i bambini stavano già
provando i miniMonster elettrici Peg Perego, assistiti da una Hostess
con una minigonna corta-corta e della gambe lunghissime... ma, ahimè,
Claudia non mi hapermesso un giro sui miniMonster :-)
Al Bagno Fantini la Rossa con la Toro Rosso:
http://digilander.libero.it/ducatist/20091011a.jpg
Un saluto di dieci-minuti-e-non-di-più, però,perchè poi il giro
progettato è lunghetto... e la voglia di schiacciata della Consuma, ci
porterà a voler raggiungere quel passo, per pranzo!
Da Cervia ci dirigiamo allora verso l'entroterra cercando di evitare
le strade più trafficate: Sala, Gatteo, Savignano... dopo qualche
chilometro noioso di pianura, quasi senza accorgercene ci troviamo in
collina.
Tra Sala e Gatteo il monumento a Casadei:
http://digilander.libero.it/ducatist/20091011b.jpg
In pochi chilometri si è in collina...:
http://digilander.libero.it/ducatist/20091011c.jpg
La strada è simpatica e subito panoramica. Non ci si può correre
perchè l'asfalto è un po' mosso, ma la noia è svanita. Passiamo
Sogliano, famosa per le sue fosse dove viene riposto il formaggio per
essere invecchiato con le esalazioni metanifere.
Ci dirigiamo per Novafeltria svalicando il Passo del Grillo e quindi
immettendoci nella Marecchiese.
E' la statale che porta al Viamaggio. Bella e veloce, in teoria, ma i
pratica oramai ultracontrollata da autovelox di ogni forma e
dimensione, anche a causa dei comportamenti inaccettabili e
incomprensibili di molti motociclsti che mettono ogni volta a
repentaglio la propria e la nostra sicurezza, ma che ci fanno passare
tutti per pericolosi criminali.
E allora prima di giungere al Viamaggio svoltiamo a destra per il
Passo del Frassineto (non segnalato poi da alcun cartello) e dopo una
bella discesa in mezzo alla natura raggiungiamo Pieve S. Stefano.
Verso il Passo del Frassineto: qui non ci sono autovelox, ma si va
comunque più piano...
http://digilander.libero.it/ducatist/20091011d.jpg
Il Passo del Frassineto:
http://digilander.libero.it/ducatist/20091011e.jpg
Dopo Pieve c'è la salita per il Passo dello Spino: questa è una di
quelle strade che sembrano costruite per correre... una vera e propria
istigazione a delinquere. Veloce, panoramica, ben asfaltata... bello,
bello, bello!
La pist... ehm... la strada che sale allo Spino:
http://digilander.libero.it/ducatist/20091011f.jpg
Passiamo Chiusi della Verna, e subito dopo, lassù sulla destra,
vediamo l'eremo.
http://digilander.libero.it/ducatist/20091011g.jpg
Scendiamo a Bibbiena e poi passiamo Poppi, dominata dal castello che
domina la Piana di Ciampaldino dove si scontrarono nel XVI secolo
Guelfi e Ghibellini.
http://digilander.libero.it/ducatist/20091011h.jpg
Da Castel San Nicolo imbocchiamo la splendida strada della Consuma.
Sono quasi le due del pomeriggio quando, in cima al Passo, ci sbafiamo
una schiacciata con i funghi porcini... ancora più buona del solito, a
mio parere!!!!
La strada della Consuma:
http://digilander.libero.it/ducatist/20091011i.jpg
La Schiacciata ai funghi porcini:
http://digilander.libero.it/ducatist/20091011l.jpg
Dopo aver comprato un'altra schiacciata (e dopo avrla fatta tagliare
per riporla nella valigia della Multistrada), scendiamo verso Rufina,
poi raggiungiamo Borgo San Lorenzo per rientrare in Romagna per la
Colla.
Dalla strada della Consuma a Rufina:
http://digilander.libero.it/ducatist/20091011m.jpg
E' pomeriggio inoltrato quando passiamo per Marradi... e per fortuna
siamo in moto... la sagra della Castagna ha richiamato migliaia di
persone e le strade sono intasate da file chilometriche.
Che caos a Marradi... via subito dal di qui!!!!
http://digilander.libero.it/ducatist/20091011n.jpg
Dopo Brisighella c'è la pianura.
Sette ore di moto, un'ottima schiacciata... l'estate è ufficialmente
finita :wink:
La mappa del giretto domenicale (sono circa 350 chilometri):
http://digilander.libero.it/ducatist/20091011MAPPA.JPG
Lamps
Giancarlo 'gattostanco' Gattelli
http://www.gattostanco.it